您现在的位置: 首页 >> 合作交流  
2011年江苏省职业学校化学检验技能大赛指南 来源: jwc  2011-3-25  点击人气 2221 条

一、2011年江苏省职业学校技能大赛领导机构

 
主 任 委 员:杨湘宁  省教育厅副厅长
周稽裘  省职业技术教育学会会长
副主任委员:尹伟民  省教育厅职教处处长
 委  员:陈舒泛  南京市教育局副局长
符菊成  无锡市教育局副局长
张建勋    徐州市教育局副调研员
梅向东    常州市教育局副局长
高国华    苏州市教育局副局长
王笑君    南通市教育局副局长
郑  波   连云港市教育局副局长
宋民军   淮安市教育局副局长
郑英舜   盐城市教育局副局长
穆光曙    扬州市教育局副局长
刘元良  镇江市教育局副局长
孙晓龙  泰州市教育局副局长
李公平  宿迁市教育局副局长
刘克勇  省教育厅职教处副处长
王秀文  省职教学会秘书长

(二)赛风监督委员会
主  任:张亚平  省教育厅监察室主任
委  员:王凤云   南京市教育局监察室主任
王玉君  无锡市教育局监察室主任
戴世荣   徐州市教育局监察室主任
袁建平   常州市教育局监察室主任
黄海泉   苏州市教育局监察室主任
冯  斌    南通市教育局监察室主任
杨  树  连云港市教育局监察室主任
王  雨  淮安市教育局监察室主任
葛高延   盐城市教育局监察室主任
张荣林   扬州市教育局监察室主任
赵  周  镇江市教育局监察室主任
崔国荣  泰州市教育局监察室主任
朱建军  宿迁市教育局监察室主任

(三)资格审查委员会
主  任:刘克勇   江苏省教育厅职教处副处长
委  员:梁晓峰   南京市教育局职社处处长
冯益民   无锡市教育局高职处处长
李保军   徐州市教育局职社处处长
张  健   常州市教育局高职处处长
顾  洪   苏州市教育局职社处处长
沙建华   南通市教育局职社处处长
姜丽芬   连云港市教育局职社处处长
杜时涛   淮安市教育局职社处处长
茆艾磊   盐城市教育局职社处处长
杜稼锋   扬州市教育局职社处处长
林雨生   镇江市教育局职社处处长
陆庆江   泰州市教育局职社处处长
张用录   宿迁市教育局职社处处长
 

主  任:尹伟民  江苏省教育厅职教处处长
委  员:各赛项裁判长
 
(五)大赛办公室
主任:张  铎     江苏省职业技术教育学会副秘书长
成员:陈  昀   化学检验技能竞赛联络员  13951901191
各赛项联络员
伍  文   组委会组织工作联络员    13951688535
周向峰   组委会组织工作联络员    13584007936
卞凌晶   组委会宣传工作联络员    13913040196
 

二、2011年江苏省职业学校技能大赛化工类专业赛点组织机构

(一)领导小组:
组  长:张建勋    徐州市教育局副调研员
副组长:李保军    徐州市教育局职社处处长
王吉东    徐州医药高等职业学校校长、党委书记
组  员:徐新文    徐州市教育局职社处副处长
王质明   徐州医药高等职业学校副校长
崔福军   徐州医药高等职业学校副校长
袁  龙    徐州医药高等职业学校副校长
张桂民   徐州医药高等职业学校副校长
(二)竞赛工作小组
1.裁判组      
裁判长: 王建梅
裁 判: 若干名
2.仲裁组
组  长: 大赛巡视员
组  员: 王建梅  陈昀
3.赛风监督组
组  长: 戴世荣
4.竞赛技术组
组  长:  郑敏
组  员:  王玉婷  侯玉华  周小琴   周忠云  段琼
5.场外竞赛工作组
组  长:  杨自鹏 
副组长:  佟光进
组  员:  陈冬  胡海涛 武建如  邓如冰  志愿者10人
(三)赛务工作小组
1.接待组
组  长:陈志东
副组长:刘兆军
组  员:吕淑玲  杨晓宁 拾以萍 姚萍  张剑  刘光林
2.后勤保卫组
组  长:高松
副组长:刘雷
组  员:张华  黄培池  刘亚洲 冯学民 孙强 卓兰芳
3.宣传组
组  长:孙曰早
副组长:田厚伦:
组  员:邱丽 滕学良 卜阳  吴新平
 4.赛务办公组
 组长:孙后丽
 组员:李春迎 刘付强 吴新平

三、赛点接待工作

(一)报到和食宿安排
1.报到时间:
裁 判 员:3月24日下午14:00—18:00
各参赛队:3月25日上午 8:00—12:00
2.报到手续:签到→领取相关文件、证件、竞赛指南等资料→办理入住手续(食宿费自理)。
3.参赛队报到地点:铜山国源宾馆(原铜山电力宾馆)
乘车路线:
火车站、汽车总站乘11路车到铜山中学站。
汽车南站乘20路车转11路车到铜山中学站。
自驾车自连徐高速公路徐州南出口下向北约3公里。
联系人:陈志东、杨晓宁
联系电话:0516-82559008,82559026,
13815307712,13852159693
4.各参赛队食宿安排
参赛队住宿地点:铜山国源宾馆
用餐安排: 
早餐:7:00—8:00     住宿宾馆
中餐:11:00—12:30   徐州医药高等职业学校食堂
三楼教工餐厅
晚餐:18:00—19:00   徐州医药高等职业学校食堂
三楼教工餐厅
(二)休息场所安排
各参赛队领队休息场所:综合楼十一楼会议室
教练员、选手的休息场所:  阶梯二教室

四、竞赛工作安排

1.裁判员培训
时间:3月25日上午8:30—11:30
地点:多功能报告厅
参加对象:裁判员
主持人:裁判长 (巡视员、组委会联络员参加)
会议内容:主要明确裁判分工,统一评分标准;明确赛前准备工作;发放裁判证。
2.领队会
时间:3月25日下午14:40—15:20
地点: 多功能报告厅
参加对象:各参赛队领队、教练员
主持人:巡视员(裁判长、赛点负责人、组委会联络员参加)
会议内容:主要由裁判长讲解竞赛规则、赛场情况、竞赛流程等具体安排。巡视员对各市参赛队提出要求。
3.竞赛现场工作人员会议
时间:3月25日下午15:30—16:00
地点: 多功能报告厅
参加对象: 场外竞赛工作人员、赛场技术人员
主持人:赛点负责人(巡视员、裁判长、组委会联络员参加)
会议内容:介绍竞赛流程,明确相关人员的工作原则、职责、分工,发放工作证件。
(二)仪器设备操作培训
时间:3月25日下午13∶00—13∶30
地点:多功能报告厅
参加对象:参赛选手及教练员
主持人:裁判长
会议内容:介绍T6紫外-可见分光光度计的使用方法。
(三)熟悉仪器设备及赛场
时间:3月25日下午13∶40—14∶30
地点:综合实训楼3楼、4楼
参加对象:参赛选手及教练员
内容:竞赛技术组人员作分光光度计、电子天平操作演示
(四)赛前赛场检查
时间:3月25日16∶30—17∶00
地点:综合实训楼3楼、4楼
参加对象:裁判员、技术组人员
主持人:裁判长
内容:检查操作竞赛场地、设备等,核对设备编号,确认已具备竞赛正常运行的条件,随后封闭赛场。
(五)开幕式
时间:3月25日下午16:00—16:30
地点: 综合楼一楼大厅
主持人:赛点领导小组负责人
参加对象:各市领队、参赛选手、教练及裁判员
 

新万博manbetx官网下载

竞赛日程安排表
日期
时间
竞赛项目
参加人员
地点
3.25
8:00~12:00
选手报到
领队、教练员和参赛选手
铜山国源宾馆
8:30~11:30
裁判培训
裁判员
多功能报告厅
13:00~13:30
仪器设备操作培训
参赛选手及教练员
多功能报告厅
13:40~14:30
熟悉仪器及赛场
参赛选手及教练员
综合实训楼S1306、S1315、S1318、S1326、S1403
14:40~15:20
领队会
各参赛队领队、教练员
多功能报告厅
15:30~16:00
竞赛现场工作人员会
竞赛场外工作人员、赛场技术人员
多功能报告厅
16:00~16:30
开幕式
有关人员
综合楼一楼大厅
16:30~17:00
赛前赛场检查
裁判长、裁判员、技术组人员
综合实训楼S1306、S1315、S1318、S1326、S1403
17:10~18:10
理论知识竞赛
参赛选手
阶梯一、二教室
20:00~23:00
理论阅卷
理论阅卷裁判员
3.26
8:30~10:30
操作竞赛
参赛选手
综合实训楼S1326、S1306、S1403
13:00~15:00
操作竞赛
参赛选手
综合实训楼S1315、S1306、S1318
16:00~18:00
操作竞赛
参赛选手
综合实训楼S1326、S1306、S1403
20:00~23:00
操作阅卷
操作阅卷裁判员
住宿宾馆
3.27
8:30~10:30
操作竞赛
参赛选手
综合实训楼S1326、S1306、S1403
13:00~15:00
操作竞赛
参赛选手
综合实训楼S1315、S1306、S1318
16:00~18:00
操作竞赛
参赛选手
综合实训楼S1326、S1306、S1403
20:00~23:00
操作阅卷
操作阅卷裁判员
住宿宾馆
3.28
9:00~10:00
竞赛成绩公布会
各参赛队领队、教练、选手
多功能报告厅
 
 
 
 
2操作技能竞赛安排表
日期
时间
参赛选手
内容安排
地点
3.26
8:30~10:30
JYJ单号
化学分析竞赛
综合实训楼S1326、S1306
8:30~10:30
JYJ双号
仪器分析竞赛
综合实训楼S1403
3.26
13:00~15:00
JYZ单号
化学分析竞赛
综合实训楼S1315、S1306
13:00~15:00
JYZ双号
仪器分析竞赛
综合实训楼S1318
3.26
16:00~18:00
JYG单号
化学分析竞赛
综合实训楼S1326、S1306
16:00~18:00
JYG双号
仪器分析竞赛
综合实训楼S1403
3.27
8:30~10:30
JYJ双号
化学分析竞赛
综合实训楼S1326、S1306
8:30~10:30
JYJ单号
仪器分析竞赛
综合实训楼S1403
3.27
13:00~15:00
JYZ双号
化学分析竞赛
综合实训楼S1315、S1306
13:00~15:00
JYZ单号
仪器分析竞赛
综合实训楼S1318
3.27
16:00~18:00
JYG双号
化学分析竞赛
综合实训楼S1326、S1306
16:00~18:00
JYG单号
仪器分析竞赛
综合实训楼S1403
 
说明:①竞赛前半小时,各选手到检录处检录,根据赛场安排各选手进入各指定赛场。
②参赛选手进入赛场和返回候赛区均由工作人员引领,竞赛期间不允许参赛选手擅自离开候赛区或随意走动。

六、竞赛场地安排

理论知识竞赛:阶梯一、二教室
中职学生组化学分析竞赛:综合实训楼S1315、S1306
中职学生组仪器分析竞赛:综合实训楼S1318
高职学生组、教师组化学分析竞赛:综合实训楼S1326、S1306
高职学生组、教师组仪器分析竞赛:综合实训楼S1403

七、领队、教练和选手名册

选手参赛号码编制说明:
选手参赛号码=参赛项目+组别+顺序号
参赛项目:化学检验技术为JY
组别:中职学生组为Z;高职学生组为G;教师组为J
1.南京市
领 队
杨士校
联系方式
13851652827
教 练
刘艳萍
联系方式
13770933422
联络员
薛  清
联系方式
13675162674
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
王  敏
JYZ001
2
吴亚利
JYZ002
3
曹  杰
JYG001
4
徐秋月
JYG002
5
唐清泉
JYJ001
6
郑剑冰
JYJ002
 
2.无锡市
领 队
倪文兴
联系方式
13921181157
教 练
马  明
联系方式
13921115235
联络员
徐宏亮
联系方式
13656185215
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
韦琴莲
JYZ003
2
杨苗
JYZ004
3
徐奕珂
JYG003
4
沈  欢
JYG004
5
孙  超
JYJ003
6
张亚琴
JYJ004
 
3.徐州市
领 队
高  侠
联系方式
13813286818
教 练
鲍  群
联系方式
13585473566
联络员
马玉霖
联系方式
15852168561
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
白利军
JYZ005
2
徐芹男
JYZ006
3
杨  楠
JYG005
4
赵苗苗
JYG006
5
曹美玉
JYJ005
6
杨  慧
JYJ006
 
4.常州市
领 队
宗建成
联系方式
13776889123
教 练
宗建成
联系方式
13776889123
联络员
宗建成
联系方式
13776889123
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
管栩婷
JYZ007
2
刘智林
JYZ008
3
梅  英
JYG007
4
陶  念
JYG008
5
陈士杰
JYJ007
6
周  凯
JYJ008
 
5.苏州市
领 队
季松林
联系方式
13338718398
教 练
刘存瑞
联系方式
13962151011
联络员
李建东
联系方式
13914933590
参赛选手(4人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
牟迎春
JYZ009
2
祝丹静
JYZ010
3
王  玲
JYJ009
4
杨  斌
JYJ010
 
6.南通市
领 队
花金明
联系方式
13951425777
教 练
江  勇
联系方式
18962878580
联络员
李忠平
联系方式
13485176882
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
顾  钰
JYZ011
2
袁晟磊
JYZ012
3
高敏慧
JYG009
4
冒桂桂
JYG010
5
江  勇
JYJ011
6
袁  静
JYJ012
 
7.连云港市
领 队
冯维希
联系方式
13961378916
教 练
朱义墩
联系方式
13775487672
联络员
杨伟民
联系方式
13056064111
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
高长江
JYZ013
2
胡婉露
JYZ014
3
苏丹丹
JYG011
4
王欢欢
JYG012
5
吕  霞
JYJ013
6
屠珍珍
JYJ014
 
8.淮安市
领 队
张延才
联系方式
13852309996
教 练
别同玉
联系方式
13915116902
联络员
周永花
联系方式
13852359290
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
石家娟
JYZ015
2
仲为杰
JYZ016
3
吴海楠
JYG013
4
邹雅竹
JYG014
5
陈桂娟
JYJ015
6
李学喜
JYJ016
 
9.盐城市
领 队
张汉铭
联系方式
13770070638
教 练
张汉铭
联系方式
13770070638
联络员
张汉铭
联系方式
13770070638
 
 
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
蒋菊兰
JYZ017
2
李竹青
JYZ018
3
潘丽红
JYG015
4
王春林
JYG016
5
刘晓艳
JYJ017
6
祁化成
JYJ018
 
10.扬州市
领 队
赵  娟
联系方式
15949092145
教 练
乔  建
联系方式
13952534940
联络员
吉咸文
联系方式
15152702959
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
彭  伟
JYZ019
2
尹基萍
JYZ020
3
谢晓洁
JYG017
4
朱亚男
JYG018
5
丁小丽
JYJ019
6
吉咸文
JYJ020
 
11.镇江市
领 队
徐  磊
联系方式
15805297017
教 练
黄广凤
联系方式
13952921783
联络员
黄广凤
联系方式
13952921783
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
张玉莹
JYZ021
2
邹林风
JYZ022
3
吴  静
JYG019
4
朱晓晴
JYG020
5
戴  斌
JYJ021
6
李  丽
JYJ022
 
12.泰州市
领 队
黄春银
联系方式
13701432818
教 练
马太平
联系方式
13655262191
联络员
丁帮文
联系方式
138014778980
参赛选手(6人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
蔡  霞
JYZ023
2
高覃园
JYZ024
3
顾  澄
JYG021
4
徐  淼
JYG022
5
黄  兰
JYJ023
6
张  敏
JYJ024
 
13.宿迁市
领  队
张永东
联系方式
13851373160
教  练
赵燕霞
联系方式
13815774551
联络员
赵燕霞
联系方式
13815774551
参赛选手(4人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
马苗苗
JYZ025
2
唐宁宁
JYZ026
3
韩菊琴
JYJ025
4
赵燕霞
JYJ026
 
14.联合学院
领  队
封苏琴
联系方式
13961199995
教  练
杨舒
联系方式
13646120601
联络员
黄晓燕
联系方式
13401534309
参赛选手(3人)
序号
姓  名
性  别
参赛号
序号
姓  名
性  别
参赛号
1
乔悦
JYZ027
2
李闪闪
JYZ028
3
黄露
JYZ029
 
 
 
 
 
 

八、有关规则、职责

(一)组织工作规则
1.各参赛队的统一着装上不得有显示学校校名的中、英文标识。
2.所有参赛选手均不得携带手机等通讯工具进入竞赛现场,不得以任何方式向他人泄露竞赛内容,否则将取消该参赛选手的成绩和名次。
3.各参赛队的领队、教练统一在指定地点休息,不得以任何理由进入竞赛现场。
4.所有参赛选手凭参赛证和身份证进入竞赛现场,不得私自离开候赛区,如确需离开的,需经现场负责人同意后由工作人员陪同。
5.结束比赛的选手必须立刻离开赛场,不得滞留。
6.请各参赛队确定1名联络员,并提供电话,以方便联系。
7.其他未尽事宜由省大赛组委会统一协调解决。
(二)赛场技术人员职责
1.负责竞赛中的设备维护、抢修、装复等工作。负责竞赛中工具损坏后的及时调换工作。
2.负责竞赛中的操作安全,发现有安全隐患的动作时及时予以制止。
3.其他突发事件的处理。
4.在竞赛全过程中,在场外固定位置等候,当竞赛中需要技术人员配合工作时,在裁判员的陪同下进入赛场做好有关工作。
(三)场外赛务工作人员守则
1. 佩戴证件,着装整齐,言行文明,热情大方。
2.所有岗位的工作人员要提前15分钟进入工作岗位,做好工作准备。并坚守岗位,积极、主动完成工作任务。
3.各项工作一定要按时、按要求做好。
4.一般情况下,不得请假,如遇特殊情况一定要提前向各小组负责人请假批准。
5.严守各项纪律,发现问题要及时解决或向上级领导汇报,严禁因个人原因对大赛造成不良的影响,保证大赛的顺利进行。
(四)候赛区工作人员职责
1.负责维护候赛区内正常秩序并做好服务工作,负责带参赛选手到达各指定赛场,负责引导项目操作完成后的选手进入候赛区,对确需暂时离开候赛区的则全程陪同。
2.及时制止参赛选手之间相互传递信息的行为。对违反竞赛规则的参赛选手发出警告,并作好违规记录。
3.根据抽签顺序安排各选手进入各指定赛场。
4.竞赛全部项目结束后,负责清扫竞赛场地,清理设备。
5.竞赛过程中,如遇突发状况,配合竞赛区工作人员完成应急修复工作。

九、赛点有关机构联系方式

工作机构
办公地点
负责人
联系电话
办公电话
手机/小灵通
领导小组
校长室
王吉东
82559001
13952188098
场外竞赛组
实训楼四楼
杨自朋
82559138
15951353085
接 待 组
办公室
陈志东
82559008
13815307712
后勤保卫组
保卫处
高  松
82559058
13952198810
宣 传 组
学工处
孙曰早
82559052
13813298928
 
 
2011年江苏省职业学校技能大赛组委会
回到顶端 | 打印本页 | 关闭窗口
  学校地址:江苏省徐州市铜山新区学府路  联系电话:0516-82559008  邮编:221116
版权所有 © 新万博manbetx官网下载 苏ICP备10207186号 技术支持:徐州金网